PARTIDOS MÁS ATRACTIVOS DE LA FECHA FIFA DE OCTUBRE 2020

Internacional

FOTO: EFE 

Tras el paron por la pandemia del Covid-19, esta semana se retoman los partidos de la fecha FIFA desde amistosos, UEFA Nations League, hasta eliminatorias mundialistas en Conmebol. 

Regresó el futbol internacional de selecciones con varios partidos interesantes en donde, los países del viejo continente continúan la disputa de la UEFA Nations League. Así como en Sudamérica, la Conmebol comienza sus eliminatorias rumbo a la Copa del Mundo de Catar 2022, encuentros que nos generan mucha expectativa por la intensa disputa de los cuatro boletos al Mundial.

Además, la Selección Mexicana también se hará presente en esta Fecha FIFA luego de que no disputaba un encuentro oficial desde finales del 2019.

A continuación te compartimos los días y los partidos más relevantes de esta semana para la Fecha FIFA.

Las actividades comenzarán este 7 de octubre con los partidos amistosos de Holanda vs México que se disputará en Ámsterdam, así como el Portugal vs España, el cual se jugará a la misma hora que el del Tri a las 13:45 horas.

Posteriormente, el jueves inician las eliminatorias mundialistas de la Conmebol; Uruguay vs Chile y Paraguay vs Perú serán los protagonistas más sobresalientes.

El fin de semana también habrá actividades de la Fecha FIFA, ya que se reanuda la UEFA Nations League. En este certamen podremos disfrutar de los duelos de España vs Suiza, Croacia vs Suecia; sin embargo, el más atractivo es el que se jugará el domingo donde Francia, el campeón del mundo se medirá ante Portugal.

Estos serán los mejores partidos que tendremos en la Fecha FIFA de octubre, además, la Selección Mexicana el próximo 13 de octubre se enfrentará contra Argelia a las 14:00 horas.

Para que no te pierdas de ningún partido, te dejamos fechas y horarios de los juegos amistosos.

Miércoles 7 de octubre

20:45 horas: Portugal – España

20:45 horas: Alemania – Turquía

20:45 horas: Holanda – México

20:45 horas: Suiza – Croacia

20:45 horas: Eslovenia – San Marino

20:45 horas: Polonia – Finlandia

20:45 horas: Italia – Moldavia

21:10 horas: Francia – Ucrania

Jueves 8 de octubre

18:15 horas: Suecia – Rusia

20:45 horas: Bélgica – Costa de Marfil

21:00 horas: Inglaterra – Gales

Viernes 9 de octubre

14:00 horas: Japón – Camerún

20:00 horas: Marruecos – Senegal

Martes 13 de octubre

21:00 horas: México – Argelia

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: RIVALIDAD Y POLÉMICA DE ANTAÑO 

 

Comparte en tus redes sociales
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email